Главная » 2010 » Январь » 21 » Роберт Дауни младший на верном пути к Оскару
18:01
Роберт Дауни младший на верном пути к Оскару


Роберту Дауни мл. на роду было написано стать отличным актёром, потому как его отец, режиссёр по профессии, с раннего возраста привлекал сына к съемкам в кино.

Удивительно, но в своём первом фильме («Загон», 1970), актёр сыграл в возрасте 5 лет! Но первой картиной, которая принесла Дауни мл. известность, стала комедия «Специалист по съему (1987)», после которой он снялся в нескольких плохо запоминающихся картинах (в том числе: «Джонни, будь хорошим (1988)», «Верящий в правду (1989)», «Эйр Америка (1990)» и др.).

Всё изменилось в 1992 г., когда на экраны вышел фильм сэра Ричарда Аттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика. Мастерская игра Дауни младшего впечатлила большинство кинокритиков, и актёр удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль», а также получил премию «BAFTA» в этой же категории.
Общественность стала называть Роберта Дауни младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Но… Как часто бывает, знаменитые люди имеют свои слабости. У Дауни мл. таковой оказалась тяга к наркотикам. Он на время потерял работу, а также угодил в тюрьму на 15 месяцев и был приговорён к принудительному лечению от своей зависимости.



Все несчастья когда-нибудь заканчиваться. Для актёра вновь настала светлая полоса после съемок фильма «Солдаты неудачи». Эта комедия была признана лучшей в 2008 году, а сам Дауни мл. получил вторую номинацию на "Оскар".
В этом же году вышел ещё один успешный проект с участием актёра: блокбастер «Железный человек», где Роберт играет главную роль оружейного промышленника и инженерного гения Тони Старка. Фильм заслужил признание зрителей во многом благодаря великолепной игре Р. Дауни мл. и совсем скоро ожидается выход второй его части.

В 2010 году готовится к прокату фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс», где Дауни мл. сразил всех своим талантом  и заслуженно получил «Золотой Глобус», становясь, таким образом, главным кандидатом на премию "Оскар" 2010. Однако, стоит заметить, что у него имеется сильный конкурент – Бен Эффлек, который также жаждет получить награду.

Что же, поживём – увидим, ждать осталось недолго.
Просмотров: 445 | Добавил: Abris6 | Теги: Robert Downey Jr. | Рейтинг: 0.0/0
Rambler's Top100